Как поймать кету в море
Для ловли кеты с берега мы ежегодно отправляемся в сторону Дальнегорска, а точнее в Лидовку. С каждым годом этот вид рыбалки на лосося все больше и больше становиться интересен ввиду своих особенностей. Место лова — пляж, в этот раз он условно поделён рыбаками на две территории: часть, где рыбачат исключительно на снасти, и сторона браконьеров на якоря.
О снастях.
Удилище лучше применять мощное и в то же время дальнобойное именно из-за специфики вываживания на берег. Важна дальность заброса. Оптимальным считается в районе 3,3 м.
West Now DOG Fighter 110 3.35м 14-60г
West Now DOG Fighter 120 3.65м 14-60г
Катушку можно использовать 3000–6000 размера по классификации Shimano.
Плетёный шнур стоит начинать выбирать начиная от #1,5 размера. Нужно не перебарщивать с диаметром основного шнура и шок лидера. Чем они больше, тем сильнее это сказывается на дальности заброса, парусности и равномерности проводки снасти.
Шнур YGK VERAGASS FUNE X8 #1.5 30lb 150m
Флюрокарбон YGK Nasuly N-Waker Fluoro #5 0.377mm 20lb 91m
Оснастки:
Поплавночная фирмы Nakazima под блесну 45-55 грамм. Она специально разработанная для ловли в период подхода рыбы в устьевую часть с последующим ходом в реку на нерест.
Донная Yamai Suteki отлично работали в период захода или восхода солнца.
В качестве наживки использовали селедку, сайру, креветку и скумбрию последняя больше всего пришлась по вкусу рыбе. В общем интересная рыбалка получилась со своими хитростями и предпочтениями.